Заполните для связи

Нажимая кнопку «Отправить» Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности

Основные виды логистики

Основные виды логистики

Содержание:

Логистика является неотъемлемой частью любого торгового предприятия. Ее основные функции заключаются в том, чтобы доставить продукцию от продавца к покупателю с наименьшими затратами и в самые короткие сроки.

Вид деятельности «логистика» сочетает в себе много разных, сложных процессов. Это и выбор поставщика и перевозчика с последующим заключением контрактов, это аналитическая работа с покупательскими сегментами, взаимодействие с органами таможни, работа с покупателями, с сырьем и складами и многое другое.

ВИДЫ ЛОГИСТИКИ

Учитывая всю сложность предпринимательской деятельности, несложно догадаться, что логистика бывает разной, в зависимости от сферы применения. Вот какие типы логистики выделяют западные специалисты:

  1. Производственная. Она занимается регулированием денег, сырья, товаров во время производства продукции. Главная задача – оптимизация издержек в процессе создания товара.

  2. Закупочная. Основная функция этого вида заключается в управлении сырьем, материалами и другими компонентами, необходимыми для производства таким образом, чтобы оно не прекращалось. Это самая важная часть логистики, ведь на нее возлагается большая доля себестоимости товара.

  3. Транспортная. По сути, расшифровать ее можно также как и понятие логистики в целом. Нужно составить такой маршрут и выбрать таких перевозчиков, при которых товар доедет в целости и в заданный срок, а затраты на это будут минимальными.

  4. Информационная. Отвечает за потоки логистических данных, как внутренних, так и внешних. Хорошо развитая информационная логистика может существенно повлиять на любой из других типов точно также как и ее отсутствие.

  5. Распределительная. Ее деятельность связана с управлением информационными и материальными ресурсами для своевременной доставки в соответствии со всеми запросами потребителей. Речь идет об обработке заказов, складировании товаров, регулировании запасов товаров и транспортировке.

Виды логистики

Отдельно можно описать таможенную логистику, так как она есть далеко не на каждом предприятии. Этот вид включает в себя процессы, связанные с прохождением товаров через границу одного или нескольких государств.

Логистика – это довольно сложная система, грамотная организация которой делает предприятие успешным и процветающим. Она функционирует в тесной связи с маркетингом, производством, финансовыми процессами и инжинирингом.