Заполните для связи

Нажимая кнопку «Отправить» Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности

Порядок таможенного оформления

Порядок таможенного оформления

Содержание:

Развитая система доставки грузов практически в любую точку мира в современном бизнесе играет одну из основополагающих ролей в мировой экономике. Миллионы грузов перемещаются в пространстве по воздуху, воде и суше. И практически каждый второй груз покидает страну или ввозится в нее. При любом прохождении груза через границу необходимо соблюдать правила таможенного оформления.

Процесс оформления и подготовки полного комплекта документов на вывоз И от того, насколько правильно будет оформлен груз, зависит время досмотра. К тому же каждое государство разрабатывает и утверждает свой регламент международных перевозок и таможенных проверок. На каждой границе свои правила, но порядок таможенного оформления товаров практически везде идентичен. Знание всех правил, законов, хитростей и тонкостей, необходимых документов разных стран (отправителя и получателя) под силу только опытному работнику, профессионалу своего дела. Как правило, отправитель в своей стране занимается документами отправки, а получатель, в свою очередь, занимается растаможкой груза.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ВЫВОЗА ТОВАРОВ И ГРУЗОВ

Документы для вывоза товаров и грузовПроцесс оформления и подготовки полного комплекта документов на вывоз часто называют «затаможкой». Обычно для экспорта товара необходимы:
  • документы, подтверждающие легальность товара;
  • сертификации;
  • договора;
  • контракты на совершение сделки;
  • сопровождающие товарные документы (накладные, счет-фактуры, коносамент);
  • подтверждение классификации товара и заявленной стоимости.

Может возникнуть необходимость в предъявлении уставных документов компании-отправителя. Поэтому заранее стоит подготовить копии этих документов. Кроме того, важно знать весь порядок оформления таможенных документов, чтобы все бумаги были сделаны верно.
  • На основе собранных документов рассчитывается сумма таможенного сбора и пошлины. Надо иметь в виду, что коммерческие товары облагаются НДС. Квитанции об оплате пошлин прикладываются к основному пакету документов.
  • Упаковка и опломбирование товара. Следует обратить внимание на то, что пломбы должны соответствовать таможне, выдавшей разрешение на пересечение границы.
  • Груз последний раз досматривают и контролируют правильность всех проделанных манипуляций.

ПРОЦЕДУРЫ ПО ВВОЗУ ТОВАРОВ

Процедуры по ввозу товаровДалее, следует «растаможка» или получение разрешительных документов на ввоз товара в страну получателя:
  • заполняется таможенная декларация, в которой предоставляются достоверные сведения о товаре;
  • на основе классификации товаров в стране грузополучателя рассчитываются и оплачиваются необходимые таможенные пошлины.

Для того чтобы полностью понять порядок таможенного оформления грузов, нужно тщательно изучить законодательство разных стран и ориентируются на все нюансы, тонкости нормативных баз.
Если частное лицо или компания не занимается постоянным провозом товаров через границу и не имеет достаточно большого опыта работы с таможней, то целесообразно обратиться в фирму, которая специализируется на подготовке, сертификации и оформлении всех необходимых документов.