Заполните для связи

Нажимая кнопку «Отправить» Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности

Предварительное таможенное декларирование

Предварительное таможенное декларирование

Содержание:

Для ускорения таможенной очистки импортных грузов компании, которые занимаются внешнеторговыми операциями, применяют предварительное таможенное декларирование товаров. Данная процедура снижает издержки и сокращает простои транспорта.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ

Преимущества предварительного декларированияОсновное преимущество процедуры – декларация регистрируется ещё до того, как партия груза ввезена в страну. Время, необходимое инспектору для проверки сведений и выяснения обстоятельств торговой операции, не тратится на простой судна, машины или вагона.

Другим преимуществом данного процесса является более быстрое завершение таможенной очистки – если товар прибыл сегодня, то завтра партия товара уже выпускается таможней. Чаще всего груз оформляется в день поступления. Для обычных импортных деклараций срок для выпуска может затягиваться до 10 дней.

Описание процедуры предварительного декларирования

Предварительное декларирование применимо ко всем видам грузоперевозок. Наиболее часто – для автомобильных и железнодорожных, так как декларацию можно подавать не только до ввоза товаров. Возможен вариант декларирования в тот период времени, когда после въезда в страну груз следует транзитом до внутренней таможни.

Для начала таможенной очистки надо предъявить в таможню копии транспортных и стоимостных документов на груз, внешнеторговый контракт, а также разрешительные документы. Кроме этого необходимо заплатить таможенные платежи.

Когда транспорт прибывает в конечный пункт, в таможню надо отправить информацию об окончании перевозки и изменить сведения, которые заявлялись первоначально. Такие изменения вносятся, когда после ввоза была уточнена информация о поставке. Окончательный этап процедуры – выпуск груза.

Период действия

Описание процедуры предварительного декларированияТаможенным кодексом определен период, во время которого предварительная декларация имеет действие, при этом порядок применения предварительного таможенного декларирования товаров не менялся последние 7 лет.

В статье 193 кодекса зафиксировано, что если истекло 30 дней после приёмки декларации и товар не ввезён в страну, то таможня отказывает и не выпускает груз.

В случае получения отказа необходимо начинать процедуру подачи заново – либо до ввоза груза, либо уже после того, как отправка поступила вместо таможенной очистки.

Оформление транзита

Впервые в истории современной России с весны 2017 г. стало возможным задействовать предварительное декларирование в таможенных органах и для транзитных грузов. Этот механизм наконец заработал, когда начал действовать приказ Минфина РФ №144н, регулирующий применение электронного транзита.

Теперь экспедиторы могут декларировать грузы при перевозке по транзиту до прибытия транспорта в пропускной пункт. Здесь также применяются все преимущества процедуры:

  • сокращение простоя транспорта на погранпереходе;

  • ускорение оформления документов;

  • возможность получить номер транзита до въезда в страну.

Для увеличения инвестиционной привлекательности нашей экономики государство уменьшает административные барьеры. Импортёрами всё чаще используется такая таможенная декларация - предварительное декларирование помогает увеличить внешнеторговый оборот за счёт более быстрого таможенного оформления.

Введение нового кодекса позволит ещё сократить сроки таможенной очистки – на выпуск груза у таможни будет всего 4 часа.