Заполните для связи

Нажимая кнопку «Отправить» Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности

Таможенный декларант: обязанности

Таможенный декларант: обязанности

Содержание:

Компании, которые занимаются перевозкой материалов, товаров через границу, заинтересованы в снижении расходов на таможенные издержки. В этом поможет таможенный декларант.

ЧТО ДЕЛАЕТ ТАМОЖЕННЫЙ ДЕКЛАРАНТ?

Уже из названия профессии видно, что это лицо, которое занимается декларированием товаров и материалов при перевозке через границу. Специалист, зная все нюансы работы с таможней, снижает затраты компании на законных основаниях. В отдельных случаях профессионал проводит процедуры от своего лица.

Декларант отличается от брокера тем, что не является посредником. В этом случае специалист является сотрудником компании по договору. Также декларантом называют организации, которые осуществляют услуги и имеют лицензию на перевозку своей продукции.

Таможенный декларант обязанности

ТАМОЖЕННЫЙ ДЕКЛАРАНТ ОБЯЗАННОСТИ:

  • оформление для таможни документов;

  • определение кодов для каждого типа товара;

  • расчет и уплата таможенных платежей;

  • работа с представителями таможни и транспортными компаниями;

  • организация временного хранения груза;

  • прохождение таможенной регистрации и другие услуги.

Специалист несет ответственность за свои действия поэтому имеет ряд прав. Человек может перепроверить характеристики провозимого товара, в том числе взять пробы на проверку. Профессионал оставляет за собой право самостоятельного выбора варианта подачи документов. Услуги таможенного декларанта зависят от объемов перевозок, типа товаров и других особенностей. Стоимость определяется, исходя из объемов работы, периодичности, типа работы.