Заполните для связи

Нажимая кнопку «Отправить» Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности

Кросс-докинг: что это такое в логистике, особенности, схема

Кросс-докинг: что это такое в логистике, особенности, схема

Содержание:

Чтобы логистика работала эффективно нужно понимать как работает каждое звено в цепи организации. Именно по этой причине важно знать как происходит оптимизация процессов, ведь этот пункт также важен. Для снижения и оптимизации издержек на транспортировку применяют свои системы. Это специальный метод обработки продукции, без которого сложно работать с большими поставками.

Что такое кросс-докинг?

Кросс-докинг включает в себя операции по логистической перевозке грузов. При этом не происходит отправки на хранение на территории склада компании. Груз будет на его территории минимум времени. Фактически - это сквозное складирование, доставляется покупателю без посредников и всяких задержек. Иногда в него входит пересортировка с одного транспорта на другой, с применением других необходимых операций. Главной задачей является передача материалов между получателями грузов с минимальной отдачей времени и денег. По статистике, до 12% от общей стоимости товара покупателей состоят из издержек на перевозку и хранение. Поэтому чтобы понизить цену и сделать его более оптимальным, нужно снизить затраты на логистику и цепочку действий.

С экономической точки зрения кросс-докинг обеспечивает удовлетворение разных категорий клиентов, кому важна быстрота. Сюда относится реклама или маркетинговые встречи и тд. Это может быть критично для поставки, которые обещают провести работу в точные сроки.

Существует несколько ниш, кому технология обязательно пригодится:

  • заказ на стремительную доставку;
  • товары с частым спросом;

  • продукты с коротким сроком хранения;

  • товары с высокой категорией качества, которым не потребуется проверка при приеме;

  • единицы продукции, которым установлен ограниченный период реализации.

Наибольшая эффективность кросс-докинга наблюдается когда:

  • высокий товарооборот;

  • высокие траты на хранение;

  • ограниченное время нахождение на складе;

  • если много позиций, а количество не такое большое - если нужно довезти товар до алкогольного магазина, то спиртное будет поставляться часто, но небольшими поставками;

  • за короткое время нужно отправить товар покупателю в разные регионы.

Особенности и зона кросс-докинга

В ходе сортировки ничего не вынимают из упаковок, а просто собирают заказ. Фирмы с небольшим товарооборотом не смогут воспользоваться таким вариантом, т. к. для них это будет неудобно. При большом обороте докинг сможет помочь в экономии. По сравнению с другими возможностями, кросс-докинг дешевле. Под решение подобных задач может быть задействован разный транспорт - от легких машин до тяжеловесных грузовиков.

Какие бывают виды кросс-докинга

Имеются 2 вида - с одним этапом и с двумя этапами. При использовании 1 перевозчик записывает адресатом получателя груза. Поэтому тара приходит неизмененным заказом. При перемещении его частями ведется запись времени, а также номер и получатель груза, которому назначено изделие. Также закрепляется перечень с описанием всего внутри места, наименование и режима, где можно его хранить.

Два этапа процесса свидетельствуют о переформировке на этапе хранения. Груз может легко делиться на составляющие. Каждая часть блока доедет до получателя товара, но по отдельности. Иногда перед отгрузкой он укомплектовывается другими деталями, доставляющимися по тому же адресу. В любом случае он не просто находится в зоне, он находится в резерве компании и срок под поставку. Поэтому ничего долго не задержится, все уйдет в свои сроки отправки. При перевалке меняется транспорт, который везет груз.

Выделяют основные способы:

  • Расконсолидация подвида No1. Поставлять товар будет одно лицо, а получателей груза будет несколько. Ближе к выезду ставят авто, где продукцию везут заказчику. Сортировка ведется так, чтобы каждый получил заявленное количество по заявке.

  • Расконсолидация подвида No2. Будет несколько продавцов и получателей. Помещения склада делятся на территории: разгрузка, комплектование и погрузка. Должна быть одновременная разгрузка и погрузка товара в другую машину.

  • Консолидация. Этап происходит по-другому. Изделия поступают от нескольких продавцов, затем собирают заказ и грузится в 1 автомобиль. Если занимается объем меньше, то они подвергаются пересортировке по партиям и переконсолидации. В результате процесс проходит в 2 этапа.

  • Пересборка. Принимают частие несколько контраагентов с двух сторон. Поэтому товар сначала разгружают в транспортных средствах, затем раскладывают все по паллетам и затем распределяют в какой автомобиль какой товар будет сложен.

Разница между такими типами заключается в том, что при использовании первого сотрудники не знают что внутри короба. Если, например, они получают большую коробку, то снимают ее с автомобиля и перегружают в другое ТС. При использовании второго товары принимают и раскладывают в зонах, откуда будет идти их отправка. Каждая упаковка закрывается так, чтобы любой незаконный доступ к ней был виден. Каждая коробка должна быть подписана подписана номером доставки, реквизитами получателя, маркировка и др. Так специалистам будет удобнее работать.

Еще один способ -  проведение работ с использованием дополнительных программ и техники, которая обеспечит простоту и удобство выполнения работы. Чтобы решить такой вопрос оставьте заявку на странице компании Севертранс. Мы предоставим помощь в оптимизации процесса и его ускорении. Если вы перевозите небольшие упаковки, то кросс-докинг точно пригодится. К ним относятся:

  • Oval sorter. В таком случае товары складываются на поднос. Лотки доходя до специальной зоны открываются и товар сразу попадает в коробку.

  • Hang sorter. По специальным рельсам переправляются вещи на вешалках. Имеется крючок для снимания товара, чтобы он попал на территорию отправки на конвейере. Упаковка производится в контейнеры или тележки и другие виды.

Логистика тщательно продумана и скоординирована. Распределения соответствуют времени и дате поставки.

Также на кросс-док влияет информационное обеспечение. Лучше если оформление будет как электронный документ с четкими данными. От уровня внедрения такой структуры зависит оптимизация и скорость работы всей организации. У такого метода много плюсов, поэтому его применяют разные компании.

  • поставщик полностью несет необходимую ответственность;

  • меньше времени затрачивается на поставку между производителем и итоговым получателем;

  • потребуется меньший объем склада;

  • комплектация товара происходит быстро;

  • меньше средств затратится на постройку склада, его аренды или обслуживания;

  • потребуется меньшее количество персонала, повышается производительность;

  • можно работать с несколькими контрагентами;

  • ротация улучшается, запасы снижаются;

  • можно работать с несколькими заказчиками и поставщиками;

  • уменьшаются издержки на сотрудников и получателей груза;

  • склад и отбор продукции оптимизируется;

  • логистика занимает меньше времени.

Наблюдать должные результаты может крупный и средний бизнес. Чем выше оборот и сумма отправки, тем эффективнее будет технология. Но имеются и минусы:

  • такая система прибыльна, если отгрузка будет больше 3000 кубометров каждую неделю;

  • могут возникать спорные ситуации, что осложнит работу с оператором;

  • не проводится контроль веса тары, объем и качество товара на отправку, только на месте;

  • требуется четкость с другими данными.

Для этого потребуется отдельная комната, чтобы ширина составляла 1⁄3 от всей длины, куда будут складывать много доков.

На площадке должно быть оптимальное количество ворот и техники для погрузки. Через каждые 300-500 квадратных метров потребуется 1 дверь. Достаточными будут документы с двух сторон.

Технология кросс-докинга: система предоставления услуг

Услуга проводится за 2 этапа:

  • Производится отбор материала и товаров для отправки;

  • Получают и отправляют груз;

Чтобы сформировать последующие поставки, операторам нужно изучить информацию от каждого заказчика работ. Составляются маршрутные листы, консолидируются заказы при необходимости, подбирается короткий путь. Сейчас используют такие виды:

  • Двойной поток: позволяет не делать поставок каждый день, а производить их еженедельно. Это экономит ресурсы. Операторами изучается все необходимые данные и составляется оптимальный маршрут. Большим плюсом является появление точек доставки. Можно все заранее обговорить и составить сроки. При двойном потоке площадка учитывает желания заказчика.

  • Набор объема: проводится при разгрузке транспорта. Доставка проводится при наборе нужного объема. Использовать можно крупным компаниям.

Создание маршрута с информированием заказчиков. Курсирование по маршруту позволяет доставить товар в определенный день.

Сколько стоит кросс-докинг

На услуги кросс-докинга не всегда имеются цены у поставщиков. Связано это чаще всего с логистическими операциями. Иногда на традиционных складах товар не доставляют к месту хранения, а цену выставляют по обычным тарифам.

  1. Погрузка и разгрузка производится со спецтехникой. Заключается договор, если площадка соответствует. Транспорт поставщика тоже должен подходить кросс-докинговой площадке.

  2. Услуга ручной погрузки и выгрузки товара

    Предоставляется по требованию заказчика, если он хочет быть уверенным в должной транспортировки продукции. Также используется если транспорт не соответствует техтребованиям площадки, или если товар выгружен навалом.

  3. Упаковывать, стикеровать и выполнять другие виды работ можно по требованию. Товар бесплатно хранится в течение суток: 12 часов от поступления и 1 после выгрузки. Хранение транзитом действительно от 1 дня до 5 суток. Долгосрочным хранением можно воспользоваться если истек срок транзитного.

  4. Отправка видео материала. Заказчик может потребовать от кросс-докинговой компании, чтобы ему предоставили записи съемки с камер видеонаблюдения. Если информация потеряна, то стоимость остается прежней.

  5. Корректирование прайса. За 10 дней после поставки обе стороны могут встретиться и обговорить все возникшие нюансы. Цена в прайсе может сдвинуться в сторону уменьшения или увеличения стоимости услуги.

  6. Прохождение верификации. Расценка становится действительной после подписи договора с компанией.

Чтобы заказать услуги кросс-докинга, оставьте заявку на сайте компании Севертранс. Звоните по номеру телефона компании. Для связи с нашими специалистами достаточно оформить форму обратного звонка для получения индивидуальной программы. После этого мы подпишем договор по оказанию услуг. После оформления всех бумаг диспетчер примет заявку в электронном виде.

Преимущество нашей организации:

  • круглосуточная работа;

  • гибкая программа резерва объема;

  • большая проходимость складских площадок.