Заполните для связи

Нажимая кнопку «Отправить» Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности

Растаможка автомобиля

Растаможка автомобиля

Содержание:

Все тарифы по растаможиванию транспортных средств отличаются друг от друга. Большое значение имеет, для какой цели ввозится автомобиль. Если машина берется для себя, то цена будет меньше, а если для перепродажи, то выше. Растаможивание будет гораздо дешевле, если оно было куплено физическим лицом, а не юридическим. Также отличается и порядок растаможки авто.

Порядок растаможки авто

Для декларации машины, привезенной в личных целях или для производства, необходимо подать заявление в таможню. Ее сотрудники определят, в какую категорию попадает машина. При этом не существует разницы, как автомобиль прибыл на территорию РФ (ж/д, кораблем или своим ходом).Порядок декларирования связан с другими характеристиками машины.

Основные условия растаможки авто определяют, как будет идти процесс декларации. Один человек может привезти не более одного авто для личного пользования в год. Если необходимо импортировать вторую машину, то нужно, чтобы начальник таможни это подтвердил письменно. Если же поставка машины из других государств носит массовый характер (более трех авто в год), то декларация оформляется на уровне юридического лица. Если авто ввозится для использования в коммерческих целях, то процедура растаможки авто практически совпадает с декларированием для юридического лица.

ЦЕНА РАСТАМОЖИВАНИЯ

Цена растаможивания

От возраста импортируемого автотранспорта зависит размер пошлины. Существует несколько категорий:

  • без пробега;

  • от 1 до 3 лет;

  • от 3 до 5лет;

  • свыше 5 лет.

Чем старше машина, тем дороже растаможка. Машина, чей возраст не более 3 лет, считается новой. Пошлина на данное авто высчитывается от начальной цены и от объема мотора. Расчет ведется от объема двигателя. Применяется следующий тарифный план: 1 евро за 1 куб. см объема двигателя.

К грузовикам применяется иная формула растаможивания, здесь еще учитывают грузоподъемность машины. Но самое главное необходимо указать, с какой целью будет использован такой транспорт: для производства, коммерции или для себя. Независимо от перечисленных вариантов на таможне необходимо оплатить:

  • акцизы;

  • таможенные сборы;

  • затраты на оформление;

  • НДС.

Для определения акцизного налога берется мощность агрегата в лошадиных силах. Расчет оплаты таможенной пошлины определяют по коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

Если грузовой автомобиль собирался в РФ, то он ввозится по цене российской легковой машины: 1 евро за 1 куб. см объема двигателя. Для всех транспортных средств, которые собираются в России, но были привезены из-за границы, действует такая льгота. Она распространяется и на физических лиц.

При импорте машины также идет проверка на соответствие требованиям по экологии. Каждая машина должна соответствовать классы Евро-4. Если машина не проходит по этим показателям, то таможня не выдает ПТС.

Чтобы данный процесс прошел безукоризненно, необходимо обратиться к таможенным брокерам. С помощью экспертов можно будет точно определить весь порядок декларирования, максимально сократить сроки и не заплатить лишних сумм за растаможку.