Заполните для связи

Нажимая кнопку «Отправить» Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности

Что нужно знать о пломбировании грузов

Что нужно знать о пломбировании грузов

Содержание:

Эффективным способом обеспечить сохранность товара при его транспортировке является пломбирование груза. Это гарант того, что при перевозке, погрузке/разгрузке и содержании в складских помещениях груз будет сохранен, а посторонние лица не получали к нему доступ.

ЧТО ТАКОЕ ПЛОМБА

Охранное средство, которое изготавливают из свинца, предназначенное для блокировки дверей транспортного средства (вагона, контейнера, кузова, цистерны), складского помещения и навешиваемое на тару/упаковку называют пломбой. Она представляет собой стопорящее приспособление, имеющее охватывающий элемент и содержащее контрольную пломбу. На ней указывают название фирмы-отправителя и специальные знаки, значение которых расшифровывают в сопроводительной документации.

ВИДЫ СОВРЕМЕННЫХ ПЛОМБ

Контрольные. Могут быть из бумаги, пластика или свинца. Иногда имеют вид обычной наклейки. При открывании их целостность нарушается. Это свидетельство того, что контейнер вскрывали.
Силовые. Делятся на два типа устройств: тросовые и болтовые. Первые применяются, когда отверстия на объектах для пломбирования грузов при перевозке не совпадают. Вторые — представляют собой печати из металла, предназначенные для одноразового использования, имеющие блокирующее устройство.
Индикаторы. Это вид пломб с широким функционалом. Они обеспечивают не только контроль доступа, но и указывают на то, как обращались с грузом, реагируют на перевороты или удары, показывают нарушения условий хранения. Для каждого типа товаров применяют индикаторы различной чувствительности, которые поменяют цвет, если произойдет отклонение от заданных норм транспортировки.
8a456ef5f10b2939811d8f6705e45903.jpg

Правила пломбирования

Пломбирующие устройства используются в соответствии с установленными законодательными органами нормативами, где указаны:
  • технические требования;
  • допустимые виды пломб;
  • порядок установки;
  • особенности маркировки;
  • перечень подлежащих пломбированию грузов;
  • случаи, когда позволяется вскрытие.
Устанавливают их на каждую дверь контейнера, вагона, на люк цистерны. А также на все сливные отверстия. Наличие склеек и швов на самоклеющихся пломбах — показатель нарушения упаковки товара. При прохождении таможенного контроля допустимо вскрытие пломбировочного устройства, но при этом должен быть составлен акт и произведено повторное навешивание пломб.