Заполните для связи

Нажимая кнопку «Отправить» Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности

Маркировка детской воды в 2023 году

Маркировка детской воды в 2023 году

Содержание:

Маркировку питьевой воды проводят в несколько периодов. Создатели товарного бренда и импортеры провели маркировку минеральной питьевой воды в 2021 году. Простая вода подвергалась этой процедуре с 2022 года. Бутилированную воду для детей начали маркировать с 2023 года. Правительство сделало процедуру обязательной для этого продукта.

Зачем нужна маркировка детской воды?

Процесс маркировки детской питьевой воды откладывался, так как постоянно возникали трудности с созданием и заведением сертификатов на данную товарную позицию. Нововведение было принято в 2022 году Правительством РФ. Продукт записали в товарную категорию “Вода”. Предварительный эксперимент с маркировкой товара не проводился.

Маркировку детской питьевой воды ввели из-за того, что некоторые недобросовестные производители злоупотребляли этим товаром. Производилась обычная вода и упаковывалась под детскую. Такая фальсификация продукции становится причиной низкой прибыли производителя. Ничего не подозревающие родители дают своим детям опасный продукт, далекий от стандартов.

Сотрудники ЦРПТ заявили, что “Честный Знак” готов провести маркировку детской воды. В 2023 году был запланирован старт проекта по маркировке, чтобы убрать с российского рынка фальсификат.

Этапы маркировки детской воды

Маркировка проводилась в несколько шагов:

  • 1. 09. 2023 года маркирование этой категории товара стал обязательным. После этого компании и дистрибьюторы упакованной детской воды должны регистрироваться в системе и составить описание продукта.

  • 1. 03. 2024 года - все участники оборота маркированной продукции должны передавать данные об обороте такой продукции (объемно-сортовой учет).

  • 1. 03. 2025 года - производители товара и другие организации должны будут передавать сведения по каждому экземпляру детской воды. Поэтому участники оборота должны добавить документы в электронную программу. Для этого необходимо выбрать оператора электронно-документального оборота и протестировать работу с онлайн документацией с контрагентами.

Что требуется производителю для работы с маркированной детской водой?

Если вы уже выполняли маркировку упаковок воды, то оформление детской ничем не отличается. В случае, если вы еще не маркировали воду, то необходимо ознакомиться как подключаться к системе:

  • Необходимо завести электронную подпись на руководящее лицо или ИП для подписания документов в электронном виде;

  • Зарегистрироваться в системе “Честный Знак” и подтвердить регистрацию электронным способом;

  • Добавить товарную группу “Упакованная вода” в кабинете при прохождении регистрации;

  • Определитесь с техническим решением. Импортерам нужно выбрать площадку для маркировки (логистический терминал, склад на таможне и др.).

Для заказа логистических услуг обращайтесь в компанию Севертранс. Мы учитываем все нюансы оформления и маркировки продукции. Оставьте заявку на сайте нашей компании для обратной связи и предоставления бесплатной консультации.