Заполните для связи

Нажимая кнопку «Отправить» Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности

Маркировка электронных сигарет, жидкостей и вейпов

Маркировка электронных сигарет, жидкостей и вейпов

Содержание:

Экспериментальное введение маркировки на электронные сигареты (вейпы) начался 15. 02. 2022 года. Его окончание предусматривалось на 28. 02. 2023 года. Минпромторгом было принято решение закончить эксперимент раньше установленных сроков, считая, что подобная отрасль торговли уже готова к работе в новой системе. Чиновники утверждают, что маркировка избавит рынок от контрафактной продукции и повысит налоговые поступления в казну государства. Потребители при этом будут уверены, что употребляют продукцию высокого качества.

Какие товары подпадают под маркировку

Контролируется весь процесс:

  • Минздравом РФ, Минсельхозом, Минцифрами, ФНС и др;

  • ИП и организациями: создателями брендов, импортерами, оптовиками и представителями розничной торговли;

  • операторами информационной системы ЦРПТ;

Эксперимент позволил проверить работу функций в тестовом режиме:

  • работа с документами в ЭДО;

  • нанесение штрих-кодов на товар;

  • чтение штрих-кода при помощи 2D-сканера.

Список электронных сигарет и курительных жидкостей для маркировки входит в распоряжение Правительства РФ от 28. 04. 2018 No792-р.

В эти списки попали следующие виды товара:

  • Картриджные и капсульные курительные жидкости. В документах они находятся под кодом ТН ВЭД ЕАЭС - 2404 12 000 и кодом ОКПД2 - 12. 00. 19.500 и 12.00. 19.900.;

  • Электронные сигареты для одноразового применения с курительной жидкостью имеют код ТН ВЭД ЕАЭС 8543 40 000 0. А коды ОКПД2 - 27.90.40.190 и 27.90.11.900.

Как продавцам электронных сигарет, жидкостей и вейпов подготовиться к маркировке

Для реализации продаж курительных товаров каждому продавцу нужно пройти регистрацию через систему “Честный Знак”, завести электронную подпись и подключиться к ЭДО. Производителям также нужно оборудование для печати этикеток и печати кода. Розничным продавцам необходимо обзавестись техникой для маркировки:

  • онлайн-кассой, с поддержкой ФФД 1.2, чтобы регистрировать продажи продуктов с маркировкой;

  • 2D-сканер для чтения штрих-кода. Его нужно подключать к онлайн-кассе;

  • принтером для распечатывания кодов для перемаркировки продукции. Необходим в случаях, когда код производителя товара был потерян или повредился.

  • из программ - понадобится система учета товаров. Также нужно подключиться ЭДО, где происходит весь документооборот для отправки данных о выводе товара из оборота.

Дополнительно необходимо приобрести терминал для сбора данных. Он понадобится во время приемки или инвентаризации продукции.

Для совершения продаж электронных сигарет через кассу нужно отсканировать код на пачке или идентификатор. Отсканированные данные отправляются в “Честный знак” и ФНС. Если нарушений не найдено, то произойдет списание и покупателю выдадут чек.

Схема работы с маркировкой вейпов и жидкостей не отличается от распознавания других продуктов:

  • Производителем заказываются наклейки Data Matrix на всю продукцию. После получения их в электронном виде все распечатывается. Затем он выпускает или отправляет товар в импорт, наносит маркировку и регистрирует в программе. Затем курительная продукция отгружается для дальнейшей продажи оптовикам. Данные фиксируют в системе учета. Передача товара другому собственнику идет с сопровождением электронных документов со всей информацией.

  • Оптовики принимают отгруженный товар, сверяют все данные с электронными документами. Если нарушений не найдено, то продукция остается у него. В случае несоответствий в данных оформляется возврат. При необходимости продукция отгружается для отправки в розничные продажи, где формируется свой УПД.

  • Розничный продавец принимает товар и сверяет их с информацией в системе. После этого подтверждается прием товара или оформляется его возврат. Для дальнейшей продажи также используется онлайн-касса и сканер для чтения кода. ОФД после получения информации о товаре передает их в систему. Код после этого выводится из оборота.

Маркировка электронных сигарет производителями и импортерами вступила в силу в “Честном Знаке” с 25.12.2022 года. Для розницы и оптовых продаж - 1. 04. 2023 года. Оборот ранее промаркированной курительной продукции прекратится с 1. 12. 2023 года. После этого товар без маркировки полностью исчезнет из оборота. Их также нельзя будет хранить ни на складе ни в магазине. Но можно промаркировать самостоятельно. Для этого потребуется заказать код в программе “Честный знак” производителям товара или розничным продавцам.

Для этого необходимо составить описание товарных остатков вейпов и электронных сигарет по упрощенной схеме:

1) внести данные в форму с описанием нового продукта в личном кабинете программы;

2) внести данные в карточку в “Национальном налоге”, куда можно войти через “Честный знак”;

3) внести код в электронном виде с помощью “Станция управления заказами”;

4) заплатить и распечатать коды;

5) ввести в оборот код на остатки в программе “Честный знак”.