Заполните для связи

Нажимая кнопку «Отправить» Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности

Маркировка крепкого алкоголя в 2023 году

Маркировка крепкого алкоголя в 2023 году

Содержание:

Крепкий алкоголь, изготовленный  в России или перевозимый сюда из других стран, маркируется федеральными марками - ФСМ. Государственная система отслеживания которая будет использоваться для отслеживания алкоголя, зависит от процентного содержания алкоголя.

Особенности маркировки алкоголя

При нанесении маркировки на тару указывается марка со штрихкодом. Напитками, на которые это правило не распространяется являются: медовуха, сидр и др. ФСМ включает в себя код системы Data Matrix с закодированным кодом ЕГАИС. Через нее отслеживают поступление всего алкоголя по России. ФСМ должна легко читаться сканером. Поэтому наклеивать ее нужно так, чтобы не перекрыть данные алкогольного продукта на таре.

Заказ ФСМ производится следующим способом:

  • изготовителем направляется через ЕГАИС заявка на выписывание ФСМ. 

  • Документ хранит в себе все данные о продукте. Для импортной продукции записываются данные о поставщике вместе с данными договора;

  • если возникла ошибка, то бумаги могут переслать для доработки в течение недели. Для ликвидации ошибки дают 10 дней.

АО “Гознак” получает эту заявку, или отклоняет в период до 29 дней.

Оборот ФСМ производится в срок до 50 дней. Товары в это время могут лежать на складе. Наносят их не позже 9 месяцев со дня получения. Если марки не были нанесены своевременно, то все подлежит уничтожению.

Изготовители делают отчет по объему всей продукции и наносят маркировку на все емкости. Поставщики готовят поштучный учет алкоголя и готовят документы на отгрузку. Ритейлеры делают отметки о получении продукции и выводят алкоголь из оборота. Обмен информацией делается через систему Эдо.

Основные принципы маркировки алкоголя

Алкогольная продукция подлежит маркировке и в 2023 г. Система Честный знак не относится к маркировке алкоголя. Нанесение маркировки на алкоголь - процесс, подчиняющийся законам и не входит в нормативы других маркированных товаров. Маркировка крепкого алкоголя и сигарет в РФ производится по разным правилам и законам.

Отмена акцизных марок шла постепенно. Если на алкоголь подавалось заявление до 1 января 2021 года, то использование необходимо было:

  • при импорте в РФ - до 1 января 2022 года;

  • при обороте алкоголя - до конца срока годности товара.

Другим плюсом новаций является уменьшение документов по получению ФСМ.

Требования к маркировке алкоголя

Федеральная специальная марка — это документы, подтверждающие законность производства и оборота в РФ алкоголя. Она также содержит в себе данные ЕГАИС в закодированный штрих-код.  Фиксированная цена такой марки - 1890 р за 1000 шт без НДС. Оплата вносится авансом за личные средства.

Новые марки получают:

  • организации, создающие алкоголь на территории России;

  • организации, приобретающие алкогольные напитки для ввоза в Россию.

Специальную федеральную марку можно получить:

  • отправив заявление на получение марки через ЕГАИС с указанием необходимых данных (название продукта, количество спирта, емкость и др.);

  • в течение недели заявление могут прислать на доработку. Устранить ошибки нужно в течение 10 дней. Основанием для этого могут быть долги по налогам, штрафы заявителя, недостоверные данные и др.;

Марки выдаются в течение 29 дней с момента регистрации. Причинами для отказа могут быть: отсутствие уплаты за госпошлину, отсутствие лицензии и др. 

Получите полный комплекс услуг таможенного брокера в компании Севертранс. Оставьте заявку на сайте нашей компании. Мы перезвоним для уточнения деталей и предоставим необходимые услуги.