Заполните для связи

Нажимая кнопку «Отправить» Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности

Мультимодальные перевозки из Китая: особенности и преимущества

Мультимодальные перевозки из Китая: особенности и преимущества

Содержание:

Мультимодальные перевозки из Китая являются одним из самых удобных и экономичных вариантов перемещения грузов с привлечением разных видов транспортных средств. В логистической схеме могут быть задействованы 2 и более вида транспорта по одному договору.

Схемы мультимодальных перевозок из Китая

Данный способ транспортировки еще известен как смешанный или комбинированный. Учитывая значительную протяженность России и Китая, между отправителем и получателем груза зачастую отсутствует прямое транспортное сообщение. Доставка осуществляется минимум 2-мя разными видами транспорта. Например, до ближайшего порта продукция доставляется морем, после чего перегружается на автотранспорт для дальнейшей транспортировки в пункт назначения. Варианты комбинации способов транспортировки зависят от особенностей маршрута и расстояния. 

Исходя из срочности доставки, объемов и характеристик перевозимых грузов выделяют востребованность следующих видов мультимодальных перевозок:

  • Автомобильным и морским транспортом. Данным способом доставляют до 70% китайских грузов;
  • Использование морского автомобильного и жд транспорта. По данной схеме транспортируется каждый пятый груз из Китая;
  • Сочетание железнодорожного и автомобильного транспорта. Занимает до 10% грузоперевозок·              

В мультимодальных схемах могут задействоваться грузовые корабли, контейнеры самолеты, автомобили, поезда. Как правило, доставка производится по единой накладной. 

Что такое мультимодальные перевозки

Особенности организации мультимодальных перевозок

Осуществляются по следующим схемам распределения транспортных расходов:

  • EXW («самовывоз»). Затраты на перевозку, растаможку, страховку ложатся на покупателя;
  • FOB. Продавец организовывает доставку грузов в порт и погрузку на борт судна. Ответственность распределяется между участниками договорного соглашения;
  • CIF. Затраты на доставку в порт, погрузочные работы, фрахт, страховые расходы возлагаются на отправителя. Все остальные действия в зоне ответственности покупателя.

В мультимодальных перевозках из Китая также используется схема CPT, означающая оплату фрахта и доставки товара до первого перевозчика смешанной транспортной цепочки.

Преимущества мультимодальных перевозок из Китая:

  • все этапы доставки подготавливает и контролирует одна компания, что позволяет гарантировать высокую сохранность груза;
  • возможна перевозка из любого города КНР в отдаленные российские регионы;
  • маршрут доставки разрабатывается индивидуально с учетом особенности груза и требований заказчика относительно оперативности доставки;
  • комбинация нескольких видов транспортных средств обеспечивает экономию на транспортировке.

Профессионально организованные мультимодальные перевозки гарантируют качественный сервис. Всю ответственность за перевозку продукции несет логистическая компания. Также наши сотрудники возьмут на себя оформление сопроводительных документов и прохождение таможенных процедур.