Заполните для связи

Нажимая кнопку «Отправить» Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности

Особенности классификации ТН ВЭД: принципы, структура, правила

Особенности классификации ТН ВЭД: принципы, структура, правила

Содержание:

Разделение товаров по ТН ВЭД - процесс кодирования продукции для облегчения дальнейших операций на таможне. Выдача номеров каждому товару - вариант гармонизации системы, которая разработана ВТО.

Что такое код ТН ВЭД

ТН ВЭД - этот кодификатор используют, чтобы систематизировать основные процессы, которые выполняют в рамках внешнеторговой деятельности. Технически он выражается в десятизначном обозначении с 4 категориями:

  • две цифры в начале обозначают к какой группе принадлежит товар. При ее определении учитывают из чего он изготовлен, как обработан и где используется. Цифры показывают специфичность, придает конкретику данных.

  • в коде из шести цифр указывается более развернутая информация.

  • конечное значение формируется при помощи прибавления 4 дополнительных цифр, которые определяются как подсубпозиция. Содержит в себе особые показатели.

С помощью такой номенклатуры легко и просто классифицировать любую продукцию.

Принцип и критерии классификации товаров

В ТН ВЭД ЕАЭС четко соблюдается принцип классификации товара по необходимым признакам и правилам.

Критерий разделения - свойство или характеристика товара (материал изготовления, состав, применение и др.).

Положение о порядке использования единого обозначения ТН ВЭД, утвержденное от 28. 01. 2011 г. установлено, что они необходимы для отнесения продукции к группе, которая кодируется на конкретном уровне. Поэтому для продукции можно применять такие критерии, которые используют в ТН ВЭД ЕАЭС:

  • из чего изготовлен товар;

  • различные показатели;

  • степень обработки и др.

Алгоритмизация продукции проходит по ОПИ. Первые 5 учитывают наличие товара в позиции. Шестым производится вхождение в субпозицию и подсубпозицию. Благодаря шестому правилу можно расширить применение предыдущих, если соблюдать конкретные условия. Если нарушаются условия, то могут быть допущены разные ошибки при оформлении декларации на импорт и экспорт товаров.

Структура ТН ВЭД ЕАЭС

Каждый участник должен знать из чего состоит код ТН ВЭД. Для этого нужно понимать как записывается код продукции. Неправильное формирование причина выписки штрафов.

Важными элементами ТН ВЭД ЕАЭС являются:

  • к какой части относятся товары и кодовые обозначения;

  • раздел групп, позиций и дополнительные примечания и др;

  • ОПИ ТН ВЭД.

Сюда входят разделы, позиции товаров и др.

  • Десятизначный код - групповой код, позиция товара, субпозиция и подсубпозиция. Они нумеруются цифрами от 0 до 9.

Товарные группы представлены двумя начальными числами, товарные  - следующими 4 знаками, субпозиция включает 6 знаков, подсубпозиция насчитывает 10.

В часть классификации входят данные о мерах веса продукции, основной служит - килограммы, все остальное - дополнительные единицы измерения. У примечаний есть свои особенности:

  • товары из групп классификации сюда не причисляют;

  • добавляют товары в отдельные группы;

  • предоставляют кодировку разными способами;

  • работают со всей информацией по ТН ВЭД.

Чаще всего толкования в ТН ВЭД ЕАЭС не обязательно должно быть общеизвестным и признанным понятиям, которые есть в ТН ВЭД ЕАЭС. Примечания действительны не только для отдельных групп, за исключительной информацией о том, что они распространяются на всю ТН ВЭД ЕАЭС. В случае если замечания отсутствуют, то не стоит распространять это замечание на все данные. Нужно использовать только раздел или группу.

По этим причинам нужно знать состав продукта, как он устроен, каково его значение и другие данные. Иногда потребуется знать как производится изготовление и термины, которыми описываются множество продукции в товарных позициях.

Основные правила классификации и их основная роль

Нумерация ОПИ производится от 1 до 6. У некоторых правил есть разделения. Благодаря ОПИ ТН ВЭД товары можно разделить на группы. ОПИ предоставляет возможность перенести продукт в товарные позиции или подсубпозиции.

Такая схема является принципиальной. При нарушении или неправильной классификации, могут возникать разные ошибки разделения ТС или продуктов.

Чтобы правильно провести классификацию нужно:

  • точное название продукции и ее описание;

  • знать как построен классификатор.

После того как определена товарная позиция, классифицировать нужно согласно всем позициям. Правила ОПИ используются при написании кода классификации товара.

Классификация товаров в Таможенном Кодексе ЕАЭС

По данным п. 1 ст. 20 ТК декларантом или участниками торговой деятельности может проводится классификация продукции по ТН ВЭД ЕАЭС. Правильность написания кода проводят органы таможни.

Если будет подтверждена неправильная классификация продукции, то перед и после отпуска продукции проводится классифицирование товаров самостоятельно.

На таможне может проводиться распределение до их процедуры декларирования с использованием классификации продукции, которые перевозят через территорию ТС в собранном или в демонтированном виде, даже незавершенным.

Чтобы обеспечить одинаковое применение кодировки, могут применяться правила и классификация продукции по отдельности. Под ним подразумевается совокупность продукции, которую классифицируют по общим признакам.

Бывают ситуации когда один товар нумеруют по-разному и нумеруют различными кодами ТН ВЭД ЕАЭС.

В таком случае это ставит всех кто участвует в экономической деятельности в неравные условия и приводит неверные показатели для статистики, а также накладывает запреты и приводит к изменению оплаты таможенной пошлины. Поэтому чтобы обеспечить единое применение кодировки и предотвратить появление форс-мажорных ситуаций, комиссия наделяется всеми правами по полномочиями по классификации разных товаров. Учитывается как это выполняет таможня и личная инициатива. Важной целью таких решений комиссии является прием одного и того же подхода для распределения по кодам товаров в Таможенном Союзе.

Чтобы оформить декларации на товар, и произвести необходимые операции по его перевозке, обращайтесь в компанию Севертранс. Мы предоставляем свои услуги “под ключ”. Для связи со специалистами заполните форму обратного звонка на сайте нашей компании. Менеджеры компании перезвонят для уточнения деталей.