Заполните для связи

Нажимая кнопку «Отправить» Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности

Параллельный импорт в России в 2023 году

Параллельный импорт в России в 2023 году

Содержание:

При параллельном импорте в Россию ввозят продукцию из-за рубежа без дополнительного согласования с официальным лицом компании. Рассмотрим какие правила должны для этого соблюдаться, чтобы законно реализовывать импортные продукты в России.

Параллельный импорт — что это такое

Параллельный импорт — это ввоз на территорию другого государства продукции разных брендов без дополнительного заключения соглашения с правообладателем. Параллельным он называется в связи с тем, что официальные продажи продукта через дистрибьюторов идут параллельно реализации товара через импортеров.

При непараллельном импорте международные корпорации производят и отправляют в другие страны мира свою продукцию. Заключившая договор с ними российская компания принимает продукцию от производителя. При этом она может быть либо дочерним предприятием, либо самостоятельной. Магазины покупают товары у официального дистрибьютора и перепродают их людям.

После введения санкций многие зарубежные компании ограничили поставки товаров в Россию. В результате 29 марта 2022 года правительством РФ было разрешено завозить потребительскую продукцию без дополнительного согласования с производителем.

Изменения в параллельном импорте в 2023 году

Новые правила позволяют ретейлерам покупать продукцию не у самой компании, а через дистрибьюторов. В случае с другими продавцами - путем личного перевоза их в Россию. Ранее такой способ считался нелегальным. Теперь такой вариант официально утвержден.

Каждой страной самостоятельно принимается решение - заключать согласование с правообладателем продукции на ввоз брендированного товара. Таким способом торговли кроме РФ пользуются США, Канада и др.

Существует два способа ввоза продукции: международный и национальный.

Международный способ не требует заключения договора на ввоз от официальной компании. Правообладатель товара продает свою продукцию поставщику, далее право продавать товар передается до дистрибьюторов. При совершении первых продаж правообладатель не сможет контролировать нахождение своего товара.

Национальный режим ввоза продукции в страну требует согласования с правообладателем. Официальная компания не сможет определять дальнейшую судьбу продукции после транспортировки ее на территорию другого государства.

Какие товары можно ввозить в Россию по схеме параллельного импорта

Завозить на территорию России можно только разрешенные Минпромторгом товары. Для параллельного импорта применяют три вида разрешений:

Указаны коды ТН ВЭД имеются перечисления брендов. При таком способе продажа совершается только этих товаров. Например, некоторых фотопленок. Если с официальной компанией товара не заключали согласия, то без этого ввести продукцию в РФ не получится.

Указан код ТН ВЭД только некоторых брендов. Параллельный импорт в этом случае будет разрешен для всех товаров, кроме указанной. Например, используя параллельный импорт не получится ввезти в РФ парфюмерию брендов GUERLAIN и др.

Указан только код ТН ВЭД. В этом случае завести разрешается любую продукцию, которая идет под этим кодом.

Чтобы воспользоваться услугой оформления параллельного импорта, оставьте заявку на сайте компании Севертранс. Мы перезвоним для уточнения и предоставим услугу с полным сопровождением. По дополнительным вопросам обращайтесь по телефону на сайте организации.