Россия может стать альтернативным рынком для индийского экспорта
И мы свяжемся c Вами в течении 20 минут
После введения США дополнительных пошлин на индийские товары Дели рассматривает Россию как один из ключевых альтернативных рынков сбыта. Об этом сообщил источник в индийском правительстве, передает ТАСС.
По его словам, экспортеры уже ищут новые направления — внутренний рынок, страны Южной Азии, Африку, Центральную Азию и Россию. При этом поставки в США снижаются: даже при пошлинах в 25% индийские товары становятся неконкурентоспособными, поскольку Вьетнам и Бангладеш имеют более льготные условия доступа.
Источник не исключил, что президент США Дональд Трамп может отложить введение второй части тарифов (еще 25%), намеченной на 27 августа.
Американская администрация ввела пошлины в ответ на закупки Индией российской нефти. Теперь тариф на индийские товары в США составит 50%, что делает их менее конкурентоспособными по сравнению с экспортом из Турции (15%), Таиланда (19%) и Вьетнама (20%).
Ранее Трамп заявил, что Индия «всегда закупала большую часть военной техники у России» и является одним из крупнейших покупателей российских энергоресурсов. В МИД Индии назвали обвинения Запада из-за импорта нефти из РФ необоснованными, напомнив, что США и ЕС сами продолжали закупки российских товаров.