Заполните для связи

Нажимая кнопку «Отправить» Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности

Таможенное оформление экспорта и импорта – важные особенности 2021

Таможенное оформление экспорта и импорта – важные особенности 2021

Содержание:

В 2021 году участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД), выполняющие таможенное оформление экспорта и импорта, вынуждены работать по новым правилам. Рассмотрим моменты, на которые необходимо обратить особое внимание.

ИЗМЕНЕНИЯ В ОФОРМЛЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ

При оформлении импортных и экспортных таможенных операций в электронном виде, специальные отметки таможенных органов на бумажных носителях не ставятся. Это касается транспортных, коммерческих и других документов.

Утверждены формы реестра деклараций на товары и таможенных деклараций CN23 (международные почтовые отправления), реестр деклараций на продукцию для экспресс-грузов.

ТЕХНИЧЕСКОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ

Обновлены форма сертификата соответствия, порядок регистрации и форма деклараций о соответствии.

ЗАПРЕТЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ В ЕАЭС

Таможенное оформление импорта также претерпело изменения. Вступил в силу новый порядок выполнения экспертизы культурных ценностей.

Импортировать медицинские изделия с целью госрегистрации также нужно по новым правилам.

Внесены изменения в перечень подкарантинной продукции, на которую нужно оформлять карантинный сертификат. Необходимо немедленно извещать Россельхознадзор о доставке такого груза на подкарантинные объекты, в т.ч. в электронной форме.

До 31.12.2021 продлены контрсанкции относительно ограничений импорта сельскохозяйственной продукции.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБМЕН МЕЖДУ ФТС И ФНС

Обеспечен информационный обмен в цифровом виде между ведомствами относительно вопросов выпуска и вывоза продукции за пределы таможенной территории ЕАЭС. Согласно сообщению ФНС для предъявления достаточно копий электронных документов с отметками таможенных органов и электронной подписью грузоотправителя. Этого достаточно для обоснования применения ставки 0% НДС.

МАРКИРОВКА

Вступил в силу Закон об обороте алкогольной продукции. Введена обязательная маркировка алкогольной продукции специальными федеральными марками.

С 01.01.2021 действуют новые правила маркировки крепежных и древесных упаковочных материалов. Установлены условия выдачи маркировочного специального знака международного образца и способа его нанесения.

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ГРУЗОВ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

Граждане иностранных государств могут въехать в РФ по единой электронной визе. Для этого в стране предусмотрено 29 пограничных пунктов пропуска.
НДС И АКЦИЗЫ
Расширен перечень медицинской продукции, ввоз и реализация которой в России освобождается от НДС. Изменения коснулись специально оборудованных для инвалидов средств транспорта.

ТАРИФНЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ

Установлен порядок распределения квот относительно мяса КРС и домашней птицы. Уточнен порядок и основания для применения непреференциальных правил распознавания происхождения грузов.

Специалисты ГК Севертранс выполняют таможенное оформление экспорта и импортных товаров любых групп. Оптимизируем затраты и время прохождения процедур, поможем повысить рентабельность бизнес-процессов. Экспортировать и импортировать грузы через таможню станет гораздо легче. Действуя от лица Вашей компании, составим таможенные декларации, проведем экспертизы, выполним оформление лицензий на экспорт и импорт, пройдем растаможку и затаможку товаров, произведем расчет таможенной стоимости, окажем многие другие услуги.