Заполните для связи

Нажимая кнопку «Отправить» Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности

Как оформить грузоперевозки?

Как оформить грузоперевозки?

Содержание:

Основное требование к перевозчику – выполнение сроков поставки товара. Товар необходимо доставить без опоздания, целым и невредимым. Для осуществления всех мероприятий по доставке важно знать, как оформить грузоперевозки в соответствии со всеми правилами.

Как оформить грузоперевозки в соответствии со всеми правилами

В перемещении грузов по стране и за ее пределы задействованы различные виды грузоперевозок: автомобильные и железнодорожные перевозки, воздушная и морская доставка.

Автомобильные перевозки на сегодня являются самым востребованным видом перемещения груза. Такой вариант транспортировки позволяет подвезти товар прямо в руки заказчика. Самому можно избрать разные варианты маршрутов. Слежение за перемещением товара осуществляется по спутнику.

Основным недостатком таких перевозок является то, что автомобили не всегда способны выполнить доставку крупногабаритных грузов, да и погодные условия могут негативно повлиять на результат работы.

Не уступает автоперевозкам и использование железнодорожного транспорта. В этом виде доставки груз может иметь практически любые габариты и массу. Железнодорожные перевозки способны:

  • выполнять транспортировку при разных погодных условиях;
  • транспортировать опасные жидкие грузы;
  • перевозить сыпучие материалы.

Отрицательной стороной остается оформление многочисленных разрешительных бумаг для осуществления перевозки и то, что доставить продукт можно только в те точки, где есть проложенная железная дорога.
Морской транспорт используют, если груз требуется доставить на другой континент. Ограничений в перемещении практически нет. Из-за многообразия транспортных кораблей грузы перевозят любых размеров и веса. Морские перевозки – самый недорогой, но медленный вид поставки товара.

Авиаперевозка – самый быстрый способ перемещения. Воздушный транспорт используют для доставки скоропортящихся, срочных и ценных грузов. В этом варианте доставки существует ограничение по размерам груза, и такой вид транспортировки самый дорогостоящий из всех видов перевозок.

ВИДЫ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК


Виды грузоперевозокЧто еще нужно учесть перед тем, как оформить грузоперевозку? Все виды доставки грузов отличаются по видам транспорта, задействованными во время перевозки:

  • унимодальные или единообразные – грузоперевозка выполняется одним и тем же видом транспорта без перегрузки товара в пути следования;

  • смешанные – задействованы два вида транспорта с осуществлением перегрузки с одного вида на другой в специальных перевалочных терминалах. Такая перевозка предполагает оформление нескольких пакетов документов со схемой сотрудничества сторон;
  • комбинированные – доставка грузов производится тремя и более видами транспорта. Например, с завода-изготовителя на оптовую базу одним видом транспорта, а оттуда автомобильным по торговым точкам;
  • интермодальные – смешанная перевозка, которой руководит один оператор по единой транспортной накладной от одного вида транспорта к другому без привлечения владельца груза. Ответственность разделена по участникам процесса перевозки;
  • мультимодальная – оператор принимает на себя ответственность по всему пути движения товара независимо от участников процесса перемещения груза.

Довольно сложно правильно выбрать способ доставки товара без привлечения логистических компаний. Ведь только специалисты смогут определить, как оптимизировать весь процесс грузоперевозки и провести все с минимальными рисками.