Заполните для связи

Нажимая кнопку «Отправить» Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности

Особенности контейнерных перевозок

Особенности контейнерных перевозок

Содержание:

Контейнером называют универсальное транспортное оборудование многоразового использования, специально сконструированное для облегчения перевозки на разных видах транспортных средств на суше, воде, железной дорогой, а также по воздуху. Основные особенности контейнерных перевозок грузов описаны нормативными требованиями:

Универсальное транспортное оборудование многоразового использования

  • Международной конвекции по безопасным контейнерам (КБК);

  • Технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах;

  • Конвенции о таможенном режиме, применяемом к контейнерам;

  • Конвенции ООН о международных смешанных перевозках грузов;

  • Правил перевозки грузов в контейнерах морским транспортом.

С экономической точки зрения, контейнерные перевозки относятся к одним из оптимальных. Поэтому такой вид транспортировки является основным при международных трансконтинентальных доставках самого разного товара.

ТРЕБОВАНИЯ К КОНТЕЙНЕРНЫМ ПЕРЕВОЗКАМ

Требования к контейнерным перевозкам

Со стороны кажется, что перевезти груз из одного пункта в другой с помощью контейнера, очень просто. Но на самом деле существуют довольно много нормативов, регулирующих контейнерные перевозки, особенности, связанные с размерами этого оборудования, их оснащением, внешним видом и весом. Каждый контейнер маркируется в зависимости от содержащегося в нем груза, его характера, габаритов самого контейнера, необходимости охраны или присутствии внутри опасных веществ.

Кроме того, определенные требования предъявляются к грузам в контейнерах:

  • скоропортящиеся товары могут перевозиться только в строго оговоренные сроки и с соблюдением определенных условий (для таких перевозок часто используют рефрижераторные контейнеры);

  • жидкости в стеклотаре дополнительно упаковываются в деревянную обрешетку или картонные коробки;

  • промасленные изделия упаковывают в плотную бумагу;

  • опасные грузы перевозят по определенным правилам;

  • любые вещи, которые могут загрязнить контейнер, должны быть размещены и упакованы так, чтобы исключить подобные воздействия.

Важно правильно закрепить и разместить груз в контейнере, чтобы при перемещении не возникало перекосов, которые могут привести к порче груза, контейнера или же самого транспортного средства.

Благодаря всем этим правилам можно пользоваться различными видами доставки, комбинируя контейнерные перевозки ЖД и транспортировку морем. Такие сочетания разных видов называют мультимодальными перевозками.

ОФОРМЛЕНИЕ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК

Оформление контейнерных перевозок

При перемещениях груза в контейнерах через границу особое внимание следует уделить оформлению документации. При перемещении через границу данные о контейнере зависят от вида транспорта, на котором ведется перевозят контейнер. Это связано с тем, что сам по себе контейнер не может передвигаться и не относится к транспортным средствам. Поэтому требования к документам, если осуществляются контейнерные перевозки морские, могут отличаться от данных для транспортировки поездом. Задача логистических компаний максимально оптимизировать этот процесс.