Заполните для связи

Нажимая кнопку «Отправить» Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности

Растаможка электромобиля

Растаможка электромобиля

Содержание:

Растаможка электромобиля в России состоит из нескольких этапов. Выполнение каждого из них является обязательным условием.

Залог

Залог автоЕсли необходимо пересечь границу на автомобиле, то следует обязательно внести залог. В большинстве случаев эти затраты составляют стоимость растаможки электромобиля. Залог необходимо перечислить таможенным органам. Оплатить залог можно в депозитном отделе на таможне. Чтобы выполнить платеж, необходимо иметь при себе следующие документы:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;

  • загранпаспорт;

  • копия технического паспорта электромобиля.

Также при себе следует иметь заявление о перечислении средств таможенным органам. В нем необходимо оставить информацию о том, через какой пункт ввозится электромобиль. Кроме того, нужно указать человека, который будет этим заниматься. В заявление вписывается и дата, когда планируется ввоз электромобиля. В том случае, если оплату будет производить другой человек, то ему необходимо иметь при себе доверенность, заверенную нотариусом, по которой можно выполнить платеж. На таможне должны выдать расписку плательщику, в которой будет указано, что сумма получена.

Пересечение границы на пропускном пункте

При пересечении границы ставится отметка в специальном журнале. Уведомление будет иметь свой номер. Когда граница пересечена, вам выдадут пропуск, с которым необходимо пройти контрольную зону. Для прохождения регистрации нужно будет предъявить весь перечень документов, который указан выше.

Регистрация

Электромобилю на пропускном пункте должен быть присвоен код. Таможенники будут уточнять стоимость, а также дату выпуска электромобиля. Эти данные будут необходимы для расчета таможенного платежа.

Таможенный платеж

Таможенный платеж

После пересечения границы, следует совершить другие платежи. Так, сколько стоит растаможка электромобиля? Сумма будет напрямую зависеть от цены машины. Чем дешевле электромобиль, тем меньшую сумму придется заплатить. Например, самой низкой стоимостью обладают авто китайского производства. Соответственно, ввоз такого электромобиля в Российскую Федерацию обойдется дешевле всего. На размер платежа будет также оказывать влияние и год выпуска электромобиля. Что касается акцизного сбора, то он рассчитывается с учетом мощности двигателя электромобиля.

Утилизационный сбор гарантирует то, что по истечении определенного срока эксплуатации электромобиль необходимо будет утилизировать. Срок службы таких авто, как правило, составляет примерно 20 лет.

На данный момент таможенная пошлина не взимается. Однако, если нужно перевезти через границу автомобиль с гибридным двигателем, то пошлину придется заплатить в полном размере.

Завершающий этап

После прохождения процесса растаможивания выдается квитанция, подтверждающая, что таможенная пошлина оплачена. Вместе с ней человек получит паспорт на ТС, а также таможенный ордер. Все эти документы потребуются для дальнейшего оформления авто в органах ГИБДД.

Упростить процедуру прохождения границы и точно определить, сколько стоит растаможка электромобиля на Россию, помогут таможенные брокеры.