Заполните для связи

Нажимая кнопку «Отправить» Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности

Растаможка контейнера из Китая

Растаможка контейнера из Китая

Содержание:

Перевозка грузовых контейнеров из Китая осуществляется множеством видов транспорта, начиная от автотранспорта и железнодорожных перевозок, заканчивая самолетами и кораблями. На данный момент контейнерная перевозка является самым безопасным и дешевым методом доставки товаров. Здесь важно учесть, что растаможка контейнера из Китая несколько отличается от других аналогичных процедур.

Современные контейнерыСовременные контейнеры обладают высокими показателями прочности и герметичности, к тому же доступны в различном исполнении: в плане размера – от 20 до 40 футов, а также различные рефрижераторы и танк-контейнеры для перевозки жидкостей. Сами контейнеры часто используют при перевозке грузов в мультимодальной доставке. Из-за стандартизированных размеров и форм контейнеры очень удобно погружать на любой вид транспорта. Ведь любой склад, порт, узловые станции и таможенные посты оборудованы специальными местами для хранения контейнеров.

Однако стоит помнить о том, что без подготовки всех необходимых документов на груз можно потерять очень много времени на таможне, которая просто задержит контейнер. После этого придется заплатить сбор за хранение контейнера, также есть вероятность потерять груз, потому что сроки оформления контейнера на таможне в среднем составляют 2 недели.

ОСОБЕННОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ

Особенности оформленияЗачастую доставка товаров из Китая сопровождается многими неприятными моментами, среди них:

  • значительное отличие от стандартной процедуры растаможки любых грузов. Связано это с тем, что большое количество товаров из Китая (44%) относятся к группе риска. К таким товарам применяется особая схема оформления, среди которых – это тщательный досмотр контейнеров;
  • оформление мультимодальных перевозок может происходить на разных пунктах – в порту, на станциях или таможенных постах. Это не всегда удобно, особенно если нет возможности все время сопровождать груз;
  • контейнер с товаром необходимо декларировать как транспортное оборудование.

Кроме того, из-за отсутствия четких критериев оценки качества товаров из Китая, довольно часто появляются большие трудности при оформлении грузов, которые непременно повлекут за собой проблемы с таможней, со всеми вытекающими – карантин и задержание груза. Вот почему точно рассчитать, сколько стоит растаможка контейнера из Китая, довольно сложно.

Профессиональная растаможка товаров из Китая предполагает оказание целого комплекса услуг:

  • оформление документации на грузы в соответствии с необходимым режимом: экспорт/импорт, транзит и многие другие;
  • оценка таможенных рисков и пересчет стоимости груза;
  • подбор кодов для доставляемых товаров;
  • согласование кодов, условий контрактов и подача документов, затребованных таможней;
  • составление и подача документов для получения классификационных решений;
  • опись с перечислением товаров и их стоимости.

Во время растаможки товаров из Китая стоит учитывать все особенности этой процедуры. Конечно, многие опытные таможенные брокеры без проблем справятся с организацией этого процесса и оформлением необходимых для таможни документов, сведя к минимуму возможность возникновения непредвиденных ситуаций.