Заполните для связи

Нажимая кнопку «Отправить» Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности

Условия морской перевозки грузов

Условия морской перевозки грузов

Содержание:

На морские перевозки приходится самая большая доля перевозимых грузов. Вот почему условия морской перевозки грузов так важны для ведения торговой деятельности между государствами, находящимися на разных материках.

ОСОБЕННОСТИ МОРСКИХ ПЕРЕВОЗОК

Существует три вида морских перевозок:
  • балкерные и наливные;
  • ролкерные;
  • контейнерные.
Особенности морских перевозок

Все эти виды перевозок осуществляются на суднах, в которых оборудованы специальные отсеки для транспортировки самых разных грузов.
Во время балкерных перевозок осуществляется транспортировка насыпью (например, уголь, удобрения и другое). Танкеры специализируются на наливных грузах: вода, нефть, газ, масло. Эти суда узко специализированы под каждый груз. Для автотехники и любых грузов на колесной базе используют ро-ро или ролкерные перевозки.
Название контейнерных перевозок сразу определяет характер будущего груза и то, как он будет транспортироваться.

Контейнеровозы конкурентоспособны и востребованы по стоимости перевозок в связи с большой грузоподъемностью. Эти суда рассчитаны под габариты контейнеров и способны перевозить тысячи контейнеров одновременно. В контейнерах можно перевозить различные товары и сырье, нужно только обеспечить доставку контейнеров между потребителем и портом. При этом океанские суда с большим потоком по отлаженному маршруту перевозят грузы дешевле, чем фидерные суда с частыми заходами в порты. Такое разнообразие грузов, их количество, вес и габариты во многом определяет условия морских грузоперевозок.

Для того чтобы доставка товара морским путем прошла с соблюдением всех необходимых норм важно знать правила погрузки, хранения, маркировки и экспедирования в данных условиях. Кроме того, нужно учесть международные соглашения и законодательства разных стран. Вот почему сегодня практически все морские перевозки проводят с участием таможенных брокеров и логистических компаний, которые прекрасно разбираются в специфике вопроса.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОРСКИХ ПЕРЕВОЗОК

Перевозки между континентами по морю остаются наиболее экономически целесообразными в случаях, когда:

  • требуется доставить навалочные грузы (металлы, руда, уголь, зерно) десятками тысяч тонн;
  • вес и объемы настолько велики, что другим способом перевезти оборудование и крупногабаритный транспорт не представляется возможным;
  • осуществляются перевозки с использованием контейнеров;
  • маршрут может проходить только по морю или реке (если рассматривать, как альтернативу, авиаперевозки, то они уступают по возможности объемных загрузок и намного выше по цене).
Но надо учесть, что иногда при морских перевозках срок доставки увеличивается, но стоимость транспортировки всегда будет ниже, чем при использовании других видов перевозок.

Экономическая эффективность морских перевозокДОСТОИНСТВА МОРСКИХ ПЕРЕВОЗОК:

  • «эффект масштаба» (при большой грузоподъемности транспорта доставка единицы товара дешевле);
  • высокое качество перевозки грузов разных типов (хрупких, сыпучих, огнеопасных, негабаритных), которое достигается благодаря специализированному оборудованию различных судов;
  • малый процент рисков (суда редко терпят бедствия и поэтому наиболее безопасны).
Сегодня технология погрузочно-разгрузочных работ отлажена, все морские порты и транспорт снабжены необходимой техникой. Количество вместительных судов для перевозки по морю постоянно растет. Помимо этого, сохранность груза выше, когда нет необходимости использовать разнотипные приспособления и механизмы.