Заполните для связи

Нажимая кнопку «Отправить» Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности

Задачи складской логистики

Задачи складской логистики

Содержание:

Логистика включает в себя все действия, связанные с оформлением, обработкой и получением самых разных грузов. Эксперты логистики умеют расположить любой груз на складе наилучшим образом, рассчитать объемы и оптимальное место, а также сделать все, чтобы товар за время хранения остался в первоначальном виде и мог быть отгружен в любое время. Именно так и формируются основные задачи складской логистики на современном этапе.

Складская логистика

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

К основным вопросам логистики можно отнести:

  • выполнение планировки складских площадей с четким распределением необходимым зон для лучшего размещения груза;

  • эффективное использование данных площадей;

  • оснащение склада оборудованием, предназначенным для размещения и хранения грузов в соответствии с их характеристиками;

  • разработка схем передвижений товаров и транспорта по складу с минимальными расходами;

  • организация отгрузки и погрузки в минимальные сроки;

  • внедрение компьютерных технологий для автоматизации учета всех товаров.

Причем эти задачи должны быть решены на самых разных по величине, расположению и предназначению складах. Только опытные специалисты могут правильно определить цель и основные проблемы складской логистики в данном конкретном помещении, а также организовать работу в соответствии со всеми существующими требованиями хранения на складе. Кроме того, логистика нужна для координации работы разных складов и выбора лучшего транспорта для доставки груза.

Обеспечение оптимального функционирования склада

Работа каждого склада строится на трех важных взаимосвязанных потоках:

  • входного (разгрузка и проверка);

  • внутреннего (перемещение внутри склада);

  • выходного (погрузка и отправка).

Причем в ходе пребывания материальных ценностей на складе, товар может быть расформирован на партии или, наоборот, собран в один более большой груз. При хранении определенных групп товаров важно выдерживать заданный температурный режим, уровень влажности и другие требуемые условия. Так, одни грузы лучше всего хранить на стеллажах, для других нужны контейнеры. Соблюдение всех этих параметров также входит в сферу задач логистики.

Логистические схемы для разных складовСуществуют склады для готовой продукции и сырья, под открытым небом и в помещении, сезонного и длительного хранения, частично механизированные и автоматизированные полностью. Для каждого из этих типов складов разработаны свои логистические схемы. Кроме того, для перевоза небольших грузов сразу нескольким заказчикам может быть выбрано одно транспортное средство. Работники складов часто оказывают транспортно-экспедиционные услуги и сопровождают груз на протяжении всего пути.

Как видно, для успешной работы склада вся транспортно-складская логистика, понятия, функции, операции должны быть четко определены. Иначе погрузочные работы будут идти с опозданием, поиск необходимого груза займет слишком много времени, в течение которого товарные ценности могут прийти в негодность.

Вот почему для организации хранения важно выбирать логистическую компанию, обладающую большим опытом в проведении этих работ, а также отдавать предпочтение современным складским помещениям.