Заполните для связи

Нажимая кнопку «Отправить» Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности

Документы, необходимые для таможенного оформления экспорта

Документы, необходимые для таможенного оформления экспорта

Содержание:

Для ведения бизнеса с иностранными партнерами, необходимо знать все тонкости перевозки груза через границу. Как известно, задержка на таможне из-за неправильно составленных бумаг может полностью расстроить сделку. Поэтому нужно знать, как проходит оформление таможенных документов на экспорт.

ЧТО НЕОБХОДИМО ПОДГОТОВИТЬ ДЛЯ ТАМОЖНИ

Что необходимо подготовить для таможни

Итак, в начале работы над крупной сделкой стоимостью более 50 тысяч долларов заключается внешнеторговый контракт с заграничным заказчиком, и открывается паспорт сделки. Этот документ является базовым, он необходим для валютного контроля сделки. Поэтому в подписании и оформлении паспорта сделки принимает участие банк, который будет обслуживать контракт.

Кроме того, для российских товаров потребуются сертификаты особой формы: А для экспорта в страны Евросоюза и СТ-1 для Таможенного союза. Сертификаты выдает Торговая Палата на основании:

  • заявки на получение сертификата;

  • счетов-фактур;

  • сертификатов качества и соответствия на вывозимый товар;

  • справке о номенклатуре;

  • контракта;

  • доверенности.

Если груз будет переходить таможню на условиях EXW, FCA (самовывоза), то потребуются данные о водителе и автомобиле, которые будет транспортировать груз.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЭКСПОРТА

Когда документы необходимые таможенного оформления экспорта подготовлены, следует оформить и получить грузовую таможенную декларацию (ГТД). Для этого в таможенные органы предоставляются:

  • счета-фактуры, в которых оговорены условия поставки;

  • подробные накладные, где указаны все данные о количестве мест и веса;

  • паспорта и необходимые сертификаты на товары;

  • внешнеторговый контракт и дополнительные соглашения, если таковые имеются;

  • товарно-транспортные накладные;

  • паспорт сделки.

Помимо этого, иногда запрашиваются протоколы, патенты и другие данные, подтверждающие происхождение товара, а некоторые из перечисленных бумаг нужно будет предоставить в нескольких экземплярах. Для подтверждения данных об участниках внешнеэкономической деятельности требуются копии устава, учредительного протокола, приказа о назначении директора. Здесь перечень документов таможенного оформления экспорта зависит от формы собственности предприятий, участвующих в сделке.

Документы для экспорта

Такие подробные данные необходимы таможне для того, чтобы законодательство, регулирующие экспорт товаров, было соблюдено полностью. При пересечении грузов существуют особые требования к их количеству, весу правилам размещения, упаковки. Есть товары, которые нельзя отправлять за границу, а есть те, что можно экспортировать с определенными ограничениями. Кроме того, для отправки товара за границу в таможню предоставляются данные об уплате таможенных платежей.

Для того чтобы разобраться во всех тонкостях экспорта, лучше всего обратиться к таможенному брокеру. Эксперты не только помогут правильно оформить все документы, но и подробно проконсультируют по срокам прохождения таможни и разным важным моментам сделки, о которых вы можете даже и не подозревать.