Заполните для связи

Нажимая кнопку «Отправить» Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных в соответствии
с Политикой конфиденциальности

Процедура таможенного оформления товаров

Процедура таможенного оформления товаров

Содержание:

Во всех странах, которые осуществляют импорт и экспорт товаров, есть система законодательства, регулирующая внешнеторговые отношения с другими странами. А одним из основных этапов большинства внешнеэкономических сделок является передвижение любых грузов через границу, а значит и процедура таможенного оформления товаров разных категорий видов и количества. Поэтому все, кто занимается международными грузоперевозками, должны следовать букве закона и разбираться в таможенном законодательстве не только своей страны, но и тех стран, куда они транспортируют грузы.

Функции таможенного контроля

ФУНКЦИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ

Таможенный контроль – это процедура, которая является необходимой в случае прохождения товаров через границу.

  • Обеспечение законодательства при прохождении товаров и сырья через государственную границу.

  • Сбор данных о международном товарообороте с целью регулирования системы ценообразования.

  • Сбор пошлин с целью внесения денежных средств в государственный бюджет.

  • Борьба с контрабандой.

Таможенный контроль выполняет и другие функции, предусмотренные законодательством.

Таможенный контроль

Таможенный контроль не обходится без проверки определенной сопроводительной документации. Бывает, что недостача нескольких, казалось бы, незначительных бумаг может привести к задержке прохождения границы или даже к процедуре возврата товара на склад. А задержка на границе увеличит сроки доставки, что скажется на окончательной стоимости услуги. Поэтому, чтобы обезопасить себя от таких ситуаций, лучше не экономить, а обратиться в специализированную фирму к профессионалам, которые занимаются сбором и оформлением таможенных документов. Это может быть таможенный брокер или иное доверенное лицо.

ОСОБЕННОСТИ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ

Особенности таможенного оформления

К сожалению, единого перечня документов, необходимых для перевозки грузов, в нашем законодательстве нет. Каждый случай перевозок рассматривается отдельно – с учетом всех особенностей товара. Поэтому необходимо с помощью специалиста заранее подготовиться к процедуре таможенного контроля и выяснить, какие:

  • сертификаты;

  • лицензии;

  • иные сопроводительные документы могут понадобиться для пересечения границы.

Также следует выяснить и ограничения по транспортировке продукции в другие страны. Возможно, для этого понадобится консультация юриста.

Организаций, которые предоставляют качественные услуги сбора и оформления таможенных документов, не так много, как кажется. Специалисты такой компании должны:

  • постоянно отслеживать любые изменения в сфере таможенного законодательства;

  • быстро и качественно оформлять документы для пересечения груза через границу;

  • владеть навыками заполнения декларации на иностранных языках.

Если с вами будет работать квалифицированный таможенный брокер, вы сможете не беспокоиться о том, что ваш груз будет простаивать на таможне, а клиенты останутся недовольными. Кроме того, вы будете осведомлены обо всех изменениях в сфере таможенного законодательства.